Автор Тема: Мастер-класс: декупажим деревянный поднос  (Прочитано 5058 раз)

Оффлайн juliabelarus

• Королевские привилегии
    • http://
давно косила в сторону декупажной красоты )) вчера совершенно случайно в магазинчике увидела это и купила )) Заготовка для подноса из фанеры, декупажный клей, клей для салфеток (впервые такое чудо вижу), поролончики на палочках (уже опробовала -- супер) и белая, розовая акриловая краска.

Белой краской уже намазала... У меня почему-то получилось вот так...

Но это не так важно, т.к. буду полностью заклеивать салфетками. Наверное, надо красить несколько раз, чтобы цвет получился равномерный...
Салфетки приклеила!

Решила не мудрствовать на первый раз )) Отрезала 1/4 салфетки и клеила )) Поверхность намазываем клеем, просушиваем его. Прикладываем салфеточку (сухую!) и проглаживаем утюгом. Все! По инфе, нарытой в инете, салфеточка должна приклеится ровненько. И действительно, приклеилось на раз-два-три! Очень быстро, без морщинок и заломов, ровно. Но вот теперь смотрю на подносик и такое впечатление, что он какой-то лысый что-ли... Не хватает чего-то. Может, на бортики мелкие мотивчики вырезать-приклеить (из той же салфетки)? Но боюсь перегрузить деталями )))

Всё, дело сделано )))) покрасила каемочку в розовый цвет, сверху повозюкала немного белой краской ))) но мне же надо было все равно чего-нибудь испортить ))))) решила я сделать кантик розовый по кромочке рисунка... И вот в курсе же, что надо пользоваться скотчем, чтоб ровная линия была )) ан нет, как так, что я не смогу линию нарисовать??? )) ну и нарисовала (ватной палочкой)... ужас -- не то слово! муж придет, может, чего придумает, чтоб мой первый поднос не был таким страшным ))))

Смотрю на свой подносик и понимаю, что сотворила нечто некрасивое ))))) но я его не брошу, потому что он хороший )))

Наверно завтра придется топать за малярным скотчем ))) заклею каемочку с двух сторон и снова буду красить ))) увлекательный это процесс, скажу я вам ))) а еще думаю почпокать немного белые боковинки чуть розоватым цветом, а то уж больно они белые какие-то ))
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2010, 13:23:38 pm от juliabelarus »

Оффлайн Black Widow

• Королевские привилегии
Мастер-класс: декупажим деревянный поднос
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2010, 16:47:26 pm »
juliabelarus, а ты пройдись по этой каемочке тонкой кисточкой с краской погуще)

Можно) в белую краску добавить немного розовой, они хорошо смешиваются)
есть еще хорошие акриловые краски Decola, мне больше всех нравятся, с первого слоя никаких непрокрашенных мест не остается
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2010, 13:24:18 pm от juliabelarus »

Мои процессы:

Оффлайн Лана Дуда

• Королевские привилегии
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2010, 14:22:26 pm »
Юля -а  мне твой подносик очень понравился, и даже неровности и немного не однотонный цвет рамочки - все как будто так и задумано!!! Может наоборот, немного почмокать сверху, и потереть шкурочкой? Типа в стиле шебби-шик сделать?
И еще спросить хочу - этот клей для салфеток такой специальный? Чтобы его утюжком прилеплять?
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2010, 16:01:31 pm от juliabelarus »
Ну..еще шажочек..

Оффлайн juliabelarus

• Королевские привилегии
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2010, 14:48:27 pm »
Спасибо!!! ))) за похвалу моим кривым ручкам )))
Про клей, если честно, не знаю )) я полный профан в декупаже )) много читала в инете о декупаже, но никогда не пробовала, материалов для декупажа (краски, лаки, кисточки, губки, клей) даже не видела в глаза )) в воскресение зашла в магазин (канцтовары и всякая всячина) и увидела это чудо (глаз-то наметан -- сразу вижу что-то новенькое): краски акриловые и разные виды клея. Сразу все попало в мои цепкие лапки ))) краски, клей -- местного (турецкого) производства. на баночках так и написано -- клей для приклеивания салфеток на различные поверхности, декупажный клей. Был еще 2-шаговый кракелюр, но я его пока не брала -- а вдруг не справлюсь ))
Могу сказать на собственном опыте (звучит-то как )) тока вчера начала декупажить, а уже такая опытная): клеить салфетки тем способом, что я описывала выше, -- одно удовольствие. Читала в инете, никакого особого клея не надо для этого, используют декупажный клей или ПВА, сушат, ложат салфетку и утюжком!
А я вот вчера вечерком и сегодня с утреца снова немного поизгалялась над своим подносиком ))) пыталась чпокать, но почему-то получилось совсем некрасиво и темно (попутно вопрос: а чем кто чпокает? губкой, кисточкой, чем?)...решила наверх почпокать еще и светлым тоном, но эксперимент не удался ))) потом смешала темно-розовую и белую краски и полностью замазала боковины, но старалась красить не слишком аккуратно, хотелось какого-то хаоса на подносике )) ах, забыла написать: каёмочку по периметру дна я все-таки немного спасла )) у мужа нашла малярный скотч! ну и дело закипело )) тока на салфетки не рискнула клеить скотч (а вдруг потом не отклеится)... так муж кисточкой мне провел более-менее ровную линию по салфеткам) подносик получился будто разрисованный карандашами )) осталось покрыть поднос лаком ))

Только сейчас вспомнила, что муж у меня рисует маслом ))) и кисточек всяких у него куча )) нашла несколько кисточек с жесткими, растопыренными, довольно редкими волосками (он ими ресницы рисует) и пустила в ход ))) попэцкала бордюрчик сверху темной краской )) а теперь главное -- вовремя помыть кисточки )))
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2010, 15:04:06 pm от juliabelarus »

Оффлайн mihovka

• Administrator
  • Королевские привилегии
  • Белочка-умелочка
    • Блог "Мир вышивки"
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2010, 17:16:58 pm »
juliabelarus, какая ты молодец! Рассказала и показала свои недочеты в работе, а это огромный плюс твоему мастер-классу. Все, кто прочитал и соберется делать, уже не повторят твои ошибки! И как их исправить, тоже стало понятно. Поднос чудеснейший! Спасибо огромное! Теперь я от таких штук шарахаться не буду)))

Оффлайн saajna

• Иногда бываю
  • *
  • моя совесть чиста-я ею не пользуюсь
Re: Мастер-класс: декупажим деревянный поднос
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2014, 22:14:11 pm »
действительно замечательно. простите, а вот прорези не нужно покрасить изнутри?спасибо
молчаливый болтун

ВЫШИВКА, БИСЕР И ДРУГИЕ РУКОДЕЛИЯ

Re: Мастер-класс: декупажим деревянный поднос
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2014, 22:14:11 pm »

Документ без названия
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Женские страсти - Женский журнал Как простому человеку выжить в непростое кризисное время Кладовая рукоделий - вы это долго искали Мастерская рукоделий