Автор Тема: Мастер-класс "Ледяные свечи"  (Прочитано 4116 раз)

Оффлайн Teig

• Королевские привилегии
Мастер-класс "Ледяные свечи"
« : Февраль 07, 2011, 23:59:15 pm »
Ледяные свечи делаются очень просто, а выглядят довльно эффектно. Я потратила на их изготовление около часа.
1. Настрогать стеарина из любых свечек, отделить фитиль, приготовить форму, приготовить лед в формочках. Для окрашивания я брала восковой детский карандаш, настругала его как и стеарин. Я делала свечи ароматические, брала масло розмарина (для памяти хорошо):

2. Готовим водяную баню. В форму высыпаем часть стеарина, растапливаем, следя, чтоб всередину не попала вода. Если цветной будет вся свечка - добавить часть порезанного карандаша:
Ароматическое масло добавляем или когда стеарин снят с огня перед тем, как вылить его в форму или как только залили в форму.
3. Когда стеарин полностью растает, в приговленную форму (у меня обрезанная бутылка от йогурта), вставляем фитиль. Для этого в дне делаем отверстие, в него выпускаем небольшой кусочек фитиля, это будет верх свечи. Высыпаем разломанный на кусочки лед из формочки. Чем его будет больше, тем больше на готовой свечке будет "волн". Даем стеарину застыть.
4. Растапливаем остатки стеарина и высыпаем краситель. Выливаем в форму и оставляем застывать до полного отвердения (я оставила на ночь).
5. Результат:

Я выбрала не самую удачную тару, так что ее пришлось разрезать, чтоб извлечь свечки.

Мы есть и цель, и суть, и торжество Вселенной. 
Мы украшенье этой жизни бренной.
И если мироздание кольцо,
То мы в кольце том камень драгоценный.
                                                  Омар Хайям

Оффлайн juliabelarus

• Королевские привилегии
    • http://
« Ответ #1 : Февраль 08, 2011, 12:11:55 pm »
Спасибо
Вопросы:
1.сколько нужно масла?
2. в пластиковой форме растапливаем стеарин на водяной бане?
3. какая тара для таких свечей будет удачной?

Оффлайн zhjvfirf

• Королевские привилегии
    • http://
« Ответ #2 : Февраль 08, 2011, 12:25:16 pm »
Стеарин-это воск, из которых свечи делают?

Оффлайн Teig

• Королевские привилегии
« Ответ #3 : Февраль 08, 2011, 14:08:50 pm »
juliabelarus, отвечаю по-порядку.
1. Масло лила на глазок, оно у меня в небольшой стеклянной бытлочке. Но вообще 3-5мл на такую свечку как моя хватает. Тут еще все зависит от собственного желания - чем больше масла, тем сильнее будет запах. Но ни В КОЕМ СЛУЧАЕ не лить его в топящийся стеарин - испарится мгновенно. Масло заливать только весь стеарин растопится и ты соберешся его заливать в форму. или как только зальешь добавляй масло.
2. В пластиковой форме ты его не растопишь - она от кипятка скукожится. Я брала жестяную кофейную банку (Якобс, Монарх, да любая в общем), для водяной бани маленький металлический ковшик с ручкой (можно любую посудину, только не слишком большого диаметра). Вообще для растапливая идеальна посудина с деревянной ручкой, чтоб пальцы не обжечь. Я прихватывала банку плоскогубцами, когда вытаскивала и выливала в форму. Давать емкости остыть нельзя - стеарин затвердеет и фигу ты его куда выльешь. У меня на первой фотке все "запчасти" выставлены  
3. Пластиковая емкость это форма для самой свечки. В ней легко проделать отверстие для фитиля, и температура жидкого стеарина приемлема - она не съеживается. Да и свечи разных форм получаются, сейчас эти баночки-бутылочки из-под йогурта, творожков и т.д. самых разных форм.
К тому же, если свечу не удается достать, как у меня получилось, такую форму легко разрезать обычными ножницами. Свои я заливала в бутылочки из-под йогурта.

zhjvfirf, да, собственно стеарин это не совсем воск. Можно работать и с воском, но во-первых, дорого, здесь можно огарков набрать и будет полосататя свеча, если топить и заливать разные цвета по отдельности, или свалить все огарки в одну кучу и добавить яркого краситела. А с воском сложнее. Он дольше плавится, его сложнее окрашивать и он дольше застывает. Но самое главное - натуральный чистый воск не так-то легко купить, да и дорого.
Я слышала, в магазиназ, торгующих товарами для хобби есть в продаже какая-то специальная свечная масса, но у нас в городе таких магазинов нет.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2011, 14:10:15 pm от Teig »
Мы есть и цель, и суть, и торжество Вселенной. 
Мы украшенье этой жизни бренной.
И если мироздание кольцо,
То мы в кольце том камень драгоценный.
                                                  Омар Хайям

Оффлайн saajna

• Иногда бываю
  • *
  • моя совесть чиста-я ею не пользуюсь
Re: Мастер-класс "Ледяные свечи"
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2014, 21:39:27 pm »
спасибо
молчаливый болтун

ВЫШИВКА, БИСЕР И ДРУГИЕ РУКОДЕЛИЯ

Re: Мастер-класс "Ледяные свечи"
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2014, 21:39:27 pm »

Документ без названия
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Женские страсти - Женский журнал Как простому человеку выжить в непростое кризисное время Кладовая рукоделий - вы это долго искали Мастерская рукоделий